Главная » 2017 » Октябрь » 25 » За круглым столом
За круглым столом

ФотографияВ Режевской Центральной библиотеке, прошла встреча за круглым столом  «Роль церковно-приходской школы в воспитании нравственности».

К этому важному мероприятию в читальном зале была организована книжная выставка «Живое слово».

Участниками  круглого стола были священники Режевского Благочиния, гости из Екатеринбургской епархии, педагоги из воскресных школ Режа, родители детей, обучающихся в воскресных школах,  представители образовательных учреждений Режевского городского округа, библиотекари.

Открыл мероприятие  Благочинный церквей Режевского округа, настоятель храма во имя святого Иоанна Предтечи города Режа иерей Андрей Юганец.

С сообщением об истории воскресных школ в России, их значении в жизни общества, в воспитании подрастающего поколения выступил настоятель храма Иоанна Кронштадского иерей Николай Азанов.

Свои доклады представили аудитории  педагоги воскресных школ Н.П. Юдинцева и Н.Б. Елькина. Из их сообщений присутствующие узнали о том, как создавались воскресные школы в Реже, о работе с детьми, о предметах, которые преподаются,  о  концертах, походах и других мероприятиях. О своем наблюдении  сказала Н.Б. Елькина: через своих детей к церкви приобщаются и  их родители, семьи начинают жить по православным традициям.

К обсуждению их докладов подключились присутствующие, их интересовало, какие предметы изучаются в школах, проводятся ли светские  мероприятия, каков количественный состав обучающихся.

С большим вниманием слушали собравшиеся сообщения специалистов сектора церковно-приходских школ отдела образования из Екатеринбургской епархии. Они рассказали, какие функции выполняет директор, какую помощь можно получить в епархии для работы в воскресных школах, провели обзор книг и других печатных материалов, раздали буклеты. После окончания мероприятия, они еще долго общались с участниками круглого стола.

Цель в работе круглого стола была достигнута: все пришли к единому мнению, что приобщение к православию – важная составляющая в воспитании духовности, нравственности, патриотизма.

ФотографияФотография

С. Ковалева