Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Завершилась родоведческая конференция
Завершилась родоведческая конференция

XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция прошла 23-24 ноября 2018 г. в Свердловской областной универсальной научной библиотеке  им. В. Г. Белинского.

На конференции присутствовало более 200 человек. И это не случайно. Тема родоведения, родословия с каждым годом становится всё популярнее. На встречу приехали генеалоги, родоведы  из разных уголков нашей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, из городов Свердловской области: Березовского, Режа, Каменск-Уральского, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Талицы и т.д.

Программа конференции была очень насыщенной, в течение двух дней участники прослушали 41 доклад.  Доклады, прозвучавшие на конференции, были самыми разными.
Александр Федорович Пашков рассказал о пилотном проекте «Мир», который направлен на просвещение школьников. Одна из целей проекта – создание образовательной системы в школе, которая способствовала бы формированию у школьников навыков для самостоятельного поиска информации о своем роде. Интересны были доклады о деятельности Школы родословия (Березовский), клуба «Тагильский родовед» (Нижний Тагил).

Хронологический период исследований охватывает почти 400 лет, 17-20 века. Конечно, основные этапы истории и многие исторические личности, жившие в тот или иной период оставили свой след в истории семей (например, не раз упоминались в докладах Савва Яковлев, Демидов, восстание Пугачева, репрессии и т.д.). Вот уж действительно «сплетались времена, сплетались судьбы».

Запомнились выступления о купцах Агафуровых, об уральском роде Клюкиных, о крестьянском роде Колесовых, Кожевниковых, Хохлявиных. Конечно не могу не отметить выступление члена Режевского историко-родословного общества Копаловой Ольги Ивановны «История рода Кондюриных (18-19 вв.)». Родоведы поделились со слушателями результатами своих исследований, семейными легендами и тайнами, занимательными фактами и открытиями.

Поскольку я работаю в библиотеке, то для меня были особенно полезными сведения о ресурсах, используемых родоведами при составлении родословных. А именно упоминания источников генеалогической информации: метрических, исповедных, ясашных  книг, церковных летописей, интернет-ресурсы. Интересны были и представленные на выставке печатные издания: сборники докладов, книги по истории родов, по истории фамилий, календари памятных дат Урала на 2018 и 2019 гг. и другие.
Спасибо организаторам такого масштабного мероприятия и ждём следующий сборник докладов по итогам работы конференции!

Т. Ю. Каргаполова

фото: В. А. Шабуров

Просмотров: 531 | Добавил: Informator | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2018  »

Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о событиях ВОВ?