Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Знакомство с краеведом
Знакомство с краеведом

ФотографияВстреча с  краеведом из Нижнего Тагила Андреем Леонидовичем Пичугиным прошла в минувшее воскресенье в читальном зале Центральной библиотеки.

С большим интересом  слушали его выступление пришедшие на встречу краеведы, библиотекари, школьники и другие гости. Андрей Леонидович рассказал о том, как он стал краеведом. Краеведение – это его увлечение, давнее и серьезное. Еще в школе он, уроженец Черноисточинска,  заинтересовался топонимикой: как и почему называются горы, реки, острова... А интерес вызвали книги, которых Андрей  прочитал много. Его любимый писатель – Д.Н. Мамин-Сибиряк.

После армии он переехал в Нижний Тагил. Изучая родной край, изъездил на велосипеде все окрестные места в радиусе пятидесяти километров. Часто водил в походы школьников, показывал им  красоту уральских мест, посвящал их в достоверные факты  и легенды, некоторые из которых успел развенчать.

Верным спутником в походах, которым Андрей посвящает все свое свободное время,   стал фотоаппарат. Как исследователь, он часто бывает в архивах.  Результатом его исследований и путешествий стали многочисленные книги, иллюстрированные великолепными фотографиями.

Часть книг краевед привез с собой, и они вызвали большой интерес  у присутствующих на встрече, некоторые гости купили уникальные издания. Большую часть этих книг автор подарил библиотеке.

Своим рассказом о себе, о своих открытиях он настолько заинтересовал присутствующих, что некоторые из тех, кто был далек от краеведения, тоже захотели заняться изучением своего края.

Андрей Леонидович не просто путешествует и пишет книги. Он заботится о том, чтобы не были забыты исторические факты, чтобы помнили люди о том, что побудило наших предков дать определенные названия знакомым тагильчанам местам, о том, какие знаменитые люди жили в их крае. По мнению А.Л. Пичугина, краеведение пробуждает патриотизм. И он прав.

ФотографияФотографияФотографияФотография

Просмотров: 39 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 0.0/0