Главная » Статьи » Новинки

Джонатан Франзен. «Поправки»

Джонатан Франзен. «Поправки».
  Известный  писатель, лауреат литературных премий  Захар Прилепин о книге  Д.Франзена «Поправки»:
      "Лучшая иностранная книга, прочитанная мной за последние года, и одна из самых лучших книг, прочитанных мною вообще".
       Франзен пишет на том же, что и Толстой, почти недостижимом уровне – с тонкой прорисовкой самых разных героев, создавая энциклопедию быта, чувств, патологий. Пишет – так зримо, будто о себе - психологию старика, страдающего болезнью Паркинсона, психологию старушки и молодой женщины, психологию взрослого мужчины и ребёнка. «Откуда он всё это знает?» - думал я, прикрывая иногда книгу, и разглядывая портрет автора: в очках, рыжий, ироничный взгляд…
       На обложке книги написано: «Хроника скандалов, разрушающих типичную американскую семью». Не совсем так. Это вовсе не хроника скандалов, и типичность американской семьи тут тоже не столь важна – потому что люди по самые разные стороны океанов, как выясняется, совершенно одинаковы; все их страдания извечны, а, возможно, и неизбежны.
       Да, если я кого-то напугал сравнением с Толстым («тоска, наверное, какая-то!») – не бойтесь, читается прекрасно, и даже в Америке, где хорошо читают только комиксы, эта вещь стала бестселлером. В первый раз рад за Америку.
        PS:  Роман анонсировали по программе «Культура, рейтинг-  высокий.  Автор получил престижную Национальную книжную премию.  Роман экранизирован в 2012 году.
Книга подарена Центральной библиотеке читателями.

Категория: Новинки | Добавил: Informator (22-Мар-2016)
Просмотров: 80 | Рейтинг: 5.0/3 |

$Категории$