Главная » Статьи » Новинки

Евгений Гришковец "ЛЕТО - ЛЕТО и другие времена года"

Гришковец Е. ЛЕТО – ЛЕТО и другие времена года. – Москва : Издательство «Э», 2017. – 512 с. – (Гришковец Евгений «Современная проза»).

Дневниковые книги Гришковца основаны на блоге, который Евгений ведёт в интернете.

В этой книге - возможность заново посмотреть на прошедшие два года. Рассмотреть что-то, что не получилось рассмотреть сразу, удивиться тому, сколько событий они вместили, может как-то иначе расставить акценты. Чуть-чуть замедлиться.

Фрагменты из книги "ЛЕТО - ЛЕТО и другие времена года":

"Мой первый в Ташкенте плов был прекрасен! Я понял, что прежде и не ел плова. Тот плов был, как мне сказали, чайханский, то есть самый простой, без изюма, гороха и чего-либо ещё. Только баранина, рис, жёлтая морковь и специи.

Очень подозреваю, что в плов добавляют что-то, что на плов подсаживает. Потому что оставшиеся дни, при всём многообразии выбора, я хотел именно плова, а после того как улетел из Ташкента, у меня случилось что-то вроде пловной ломки. В Иркутске и Чите то, что выдавали за плов, таковым не являлось, а ничего другого я некоторое время не желал".

«Ещё хотел сказать немножко о Китае, который меня потряс. Не восхитил, не напугал, не разочаровал, а именно потряс. И хоть в Китай я вошёл как в бездонный океан, даже не по щиколотку, а, можно сказать, коснулся его поверхности пальцем, но взбудоражен я серьёзно. Всё для меня оказалось неожиданным.

Я провёл около семи часов в приграничном городе Хэйхэ. Город настолько приграничный, что его хорошо видно с нашей стороны даже невооружённым глазом. Стоишь на берегу Амура и смотришь на Китай. А у них на самом берегу большой парк аттракционов со здоровенным колесом обозрения. Крутится колесо, смотрят на нас китайцы сверху вниз, из люлек…»

Книга находится на абонементе Центральной библиотеки.

Категория: Новинки | Добавил: Informator (28-Июл-2017)
Просмотров: 65 | Рейтинг: 0.0/0 |

$Категории$