Главная » Статьи » Новинки

«К 75-летию Победы»- Писатели-юбиляры. Евгений Долматовский.

Многим из нас известны песни «А годы летят», «Случайный вальс», «Моя любимая», «Всё стало вокруг голубым и зеленым», «Любимый город» и др. Автором этих шлягеров, которые стали уже классикой песни является поэт Евгений Аронович Долматовский. Родился он в 1915 году в Москве в еврейской семье. После окончания педагогического техникума в пионерской прессе были опубликованы его первые стихи. В 15 лет познакомился с В. Маяковским, который дал высокую оценку его творчеству.

Первая книга лирических стихов была опубликована в 1934 году. С 1939 по 1945 годы Евгений Долматовский находился в действующих частях Рабоче- крестьянской Красной армии в качестве военного корреспондента. «В августе 1941-го попал в Уманский котел под Киевом, был взят в плен. Из плена пытался бежать дважды, вторая попытка оказалась удачной. Он бежал вместе с молодым лейтенантом. Скрывался на оккупированной территории. Его спасла украинская крестьянка Марина Михайловна Вербина: выходила, вылечила его рану. Он называл ее второй своей матерью и часто ездил к ней. 4 ноября 1941 перешел линию фронта и вернулся к своим. Эти события отражены в его поэме «Пропал без вести» и в воспоминаниях «Было. Записки поэта».

Также боям под Уманью посвящена его военно-историческая документальная повесть «Зелёная брама». В момент его пленения в Союзе писателей были уверены, что Долматовский погиб, даже провели вечер его памяти. Однако мать поэта не поверила в его смерть и даже не пошла на поминальное собрание в Союз писателей. По дороге на это собрание ее встретил Твардовский, которому она заявила, что не пойдет на мероприятие, потому что уверена: сын жив».

В 1958 году Долматовский стал соавтором сценария фильма «Добровольцы», созданного по его одноимённому роману в стихах. Фильм о комсомольцах 1930-х годов. Это «рассказ о судьбе поколения, воспитанного в сталинскую эпоху; участвовавшего в строительстве первой очереди Московского метрополитена; сражавшегося против фашистов в Испании и защищавшего от них Родину в Великую Отечественную войну; принимавшего участие в послевоенном восстановление страны».

Более известен Е. Долматовский как поэт-песенник. Его песни отличаются задушевностью и лиричным настроением. Песни на его стихи прозвучали во многих, полюбившихся нам фильмах: «Истребители», «Сердца четырёх», «Встреча на Эльбе», «Мы с вами где-то встречались», «Екатерина Воронина», «Добровольцы», «Армия трясогузки», «Молодые», «Зеркало для героя».

Книги Е. Долматовского в фондах Режевской «ЦБС»: «Было. Записки поэта», «Зелёная брама».

Категория: Новинки | Добавил: oitrezh (28-Апр-2020)
Просмотров: 300 | Рейтинг: 5.0/1 |

Какой город защищали герои-панфиловцы?

$Категории$