Главная » Статьи » Новинки

«К 75-летию победы»- писатели-юбиляры. И. Ф. Стаднюк

В этом году исполнилось бы сто лет со дня рождения Ивана Фотиевича Стаднюка, советского прозаика, сценариста, драматурга, наиболее известного своими книгами об украинском селе и о Великой Отечественной войне.  В годы войны работал во фронтовой печати, отличался при этом фантастической работоспособностью - за ночь писал полосу для дивизионной газеты. Воевал на разных фронтах, в том числе на своей родной Украине.

После войны писатель трудился в журналах «Советский воин», «Огонек». Одно из лучших его произведений - автобиографический роман «Люди не ангелы». Роман стал одним из первых в серии произведений русской «деревенской прозы».

В 70-90-е годы И. Стаднюк работал над романом «Война. Этот роман  – «одна из первых попыток соединить «окопную правду» лейтенантской прозы с оценкой войны и ее сражений». За роман  (первые три книги) в 1983 г. автор был удостоен Государственной премии СССР. Продолжением эпопеи стали романы «Москва, 41-й» и «Меч над Москвой», в которых продолжились судьбы героев и события, взявшие начало в романе «Война».

«Когда Стаднюк писал свою «Войну», всей правды высказывать не разрешалось. Однако автор очень возмутился, когда при экранизации романа в конце 80-х создатели фильма ввели в сценарий то, чего не было в книге. Писатель потребовал, чтобы его имя было изъято из титров как сценариста. В итоге было указано: «по мотивам романа...». Художественный фильм, снятый в конце 80-х годов, годах вышел с названием «Война на западном направлении».
Всенародную любовь советских кинозрителей получили экранизации произведений И. Стаднюка, где он выступал и как автор сценария. Это полюбившиеся нам фильмы «Максим Перепелица», «Ключи от неба», «Меж высоких хлебов» и др.

Читайте в фондах Режевской «ЦБС» произведения И.Ф. Стаднюка

«Война», «Люди не ангелы», «Меч над Москвой», «Хлеб истины», «Человек не сдается».

Категория: Новинки | Добавил: oitrezh (23-Апр-2020)
Просмотров: 276 | Рейтинг: 0.0/0 |

Руководителем одного из партизанских соединений был:

$Категории$