Главная » Статьи » Новинки

Катишонок Е. Против часовой стрелки.

Книга меня зацепила, хотя не очень люблю книг, написанные от первого лица. Книга написана хорошим литературным языком, ярко и образно. Читала книгу, а словно смотрела фильм.

Несмотря на то, что не читала первую книгу «Жили - были старик со старухой», это не мешало чтению. История семьи Ивановых, рассказанная через воспоминания 85-летней бабушки Ирины, читается на одном дыхании.

Множество событий прошло через ее жизнь: две войны, революция, голод, смерть близких.

Главная тема книги, на мой взгляд, это кризис родственных отношений. Ирина не совершала подвигов, обыкновенная женщина, работавшая на производстве. Возможно, главный ее подвиг-это жить по совести.

Очень светлое чувство остается после прочтения воспоминаний о любимом муже, расстрелянным по доносу в годы войны. Теплые отношения связывают бабушку и внучку.

А, вот с дочерью, отношения не сложились. Как, часто бывает в семье, детей любят, воспитывают одинаково, читают им одни и те же книги, а люди вырастают совершенно разные.

"Ирине иногда казалось, что ее дочка тоже увечная, только по-другому: у Тайки это было замаскировано красотой, изяществом и красноречием, но так и оставалось увечьем не повзрослевшей души, и от ясного понимания этой горькой истины у матери сжималось сердце."

Книга заставляет задуматься о семейных ценностях, о жизни и любви.

Л. Алферьева

Категория: Новинки | Добавил: Hranitel (25-Фев-2016)
Просмотров: 97 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/3 |
Книга понравилась! Стоит почитать.

Не думала, что сегодня кто-то может писать хорошим литературным языком. Замечательная книга.

Присоединяюсь к автору, книгу стоит читать, сопереживать, размышлять!

$Категории$