Главная » Статьи » Новинки

Кино Урала

https://i.livelib.ru/boocover/1001108223/200/7546/Natalya_Kirillova__Kino_Urala_ot_proshlogo_k_buduschemu.jpgКино с момента своего появления заняло одно из лидирующих мест в культурной жизни Урала. В начале XX столетия со строительством первых кинозалов оно стало соперничать с театром, опережая его по массовости и воздействию на публику.

Своя киношкола на Урале формируется в 1920-е годы. За, почти, вековой период уральскими киномастерами созданы сотни уникальных научно-популярных, документальных, анимационных и художественных фильмов, по праву вошедших в золотой фонд отечественной экранной культуры: «Сильва», «Угрюм река», «Приваловские миллионы», «Демидовы», «Сильные духом», «Семен Дежнев», «Безымянная звезда», «Монолог о Байкале», «Лаборатория-океан» и др.

Представить все грани становления и развития уральского кино можно благодаря книге Натальи Кирилловой «Кино Урала: от прошлого к будущему». Автор, доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии Уральского федерального университета, в своем исследовании обобщает историю первого кинопроизводства, начиная с Вениамина Метенкова, родоначальника документальной и жанровой фотографии и первого на Урале кинооператора, историю создания Свердловской киностудии и все последующие периоды вплоть до современности.

На страницах яркого, иллюстрированного издания читатель войдет в творческую лабораторию сценариста, режиссера, кинооператора, художника кино, аниматора, композитора, монтажера, звукорежиссера, узнает о киностудиях и кинофестивалях в Уральском регионе.

Категория: Новинки | Добавил: Hranitel (23-Авг-2017)
Просмотров: 24 | Рейтинг: 0.0/0 |

$Категории$