Главная » Статьи » Новинки

Прилепин З. «Обитель»

Передо мной две книги о Соловецком лагере особого назначения:   роман З.Прилепина "Обитель" и книга-альбом «Соловки».

В 2014 году автор удостоен за роман «Обитель» премии «Большая книга».

Ждала этот роман с нетерпением. В библиотеке записалась на очередь, как в старые «добрые» времена.

Некоторые читатели проводят параллели между этим романом и «Преступлением и наказанием» Достоевского. Ничего похожего в этих произведениях я не нашла.

Роман вызвал противоречивые чувства. Тема  "лагерей" сегодня уже не новая. Открытием было то, что в 20-е годы прошлого века в лагерях пытались  "перевоспитывать", создавая библиотеки, музеи, театры, экспедиции...   С другой стороны, сосланные в этот лагерь выживали в нечеловеческих условиях быта, которые усугубляла суровая природа.

На мой взгляд, образ Артема Горяинова схематичен. Не сразу раскрывается история его заключения. Совершив убийство отца, Артем не может простить самого себя.

Конец его печален. Выживал, выживал в лагере, был зарезан блатными.

Роман читается на одном дыхании, несмотря на жуткую атмосферу унижении, физическую и духовную гибель обитателей лагеря.

Советую прочитать и высказать собственное мнение.

Книга «Соловки» -это воспоминания бывших заключенных и бывших охранников, архивные документы, 700 фотодокументов.

Интересно узнать из нее и о прототипах героев. Например: Митя Щелкачов — прототип академика  Д. С. Лихачев. Самостоятельно можно разгадать и другие прототипы.

Л.Алферьева

Категория: Новинки | Добавил: Hranitel (25-Фев-2016)
Просмотров: 484 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/3 |
3 nataleagalatea
Книга, однозначно заслуживает 5 баллов.  Нравится, как пишет З.Прилепин.

2 Informator
Роман Захара Прилепина "Обитель" прочитала на одном дыхании. Лагерь на Соловках - это словно государство в государстве, со своими порядками, законами. Перед моими глазами прошли десятки персонажей, у каждого своё прошлое и своя трагическая судьба. По словарю Ожегова - обитель это "место, где кто-нибудь живет, жилище". Не смотря на весь трагизм жизни в лагере, для этих людей лагерь стал обителью, в которой каждый выживает, как может.

1 Аля
Еще открыта одна неприглядная страница нашей истории. Если не знать историю, то невозможно двигаться вперед. Книга "Соловки" впечатлила больше, чем роман З. Прилепина. Более 500 страниц воспоминаний и документов о лагере особого назначения. Фотографии заключенных от рабочих до академиков. В Соловецких лагерях отбывали наказание писатели, художники, артисты, в том, числе Вацлав Дворжецкий.

Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о событиях ВОВ?

$Категории$