Главная » Статьи » Новинки

Роман О. Николаевой "Инвалид детства".

Николаева О. Инвалид детства / Олеся Николаева. - М.: Вече, 2012. - 328 с.

Действие романа переносит нас в один далекий православный монастырь, куда удалились спасаться от мирской суеты и старец-чудотворец, и монах-книжник, и одаренный юноша, решившийся оставить дом и карьеру ради Истины.

Вокруг монастыря - трудники, блаженные, одержимые бесами - в общем, все, как и бывает в нашей запутанной жизни.

Но вдруг за сыном и новыми впечатлениями в монастырь наезжает маменька - умная и тонкая штучка, у которой в сумочке есть все - от пудреницы до писательского блокнота... Что будет, когда столкнутся между собой два мира, два языка, два способа видеть и жить?

А главное, как и всегда, все события в книгах Олеси Николаевой основаны на реальных событиях...

Книгу можно взять на абонементе.

Фрагмент книги:

"Больше всего Лёнюшка обижался, когда его принимали за женщину. Еще совсем недавно к нему обращались с «гражданкой», «тетенькой» и даже «дамочкой», когда он приезжал в Одесский монастырь. Теперь же все чаще окликали бабкой, бабушкой и бабусей.

— Какая я тебе еще бабуся! — кричал он повизгивающим женским голосом. — Я — монах! — И ударял себя в грудь с размаха.

— Простите, —сконфужено отвечала красивая изящная дама, каких он не только в этих краях, но и в самой первопрестольной не видывал, — и не какая-нибудь там прифранченная, размалеванная щеголиха. На таких он стал посматривать безразлично и снисходительно с тех пор, как признался на исповеди старцу Иерониму в своем гневном осуждении подобных, по его выражению, кокоток.

«Из всего, посланного нам в этом мире, мы должны извлекать для себя духовное назидание, —говорил ему отец Иероним. — Если мы посмотрим, сколько труда и прилежания вкладывают иные люди для украшения своей тленной и увядающей плоти, нам,  возможно, станет стыдно и укоризненно сознавать, что для украшения нашей бессмертной души мы делаем несравненно меньше и что нам, возможно, следует поучиться у некоторых язычников из усердию и радению о своем сокровище».

Категория: Новинки | Добавил: Informator (11-Июн-2014)
Просмотров: 466 | Рейтинг: 4.0/1 |

Какой город защищали герои-панфиловцы?

$Категории$