Главная » 2022 » Март » 1 » Топ-5 законов, которые вступают в силу в марте
Топ-5 законов, которые вступают в силу в марте

Спецзнак для «зелёных», статус для таунхаусов, воркаут в лесу и жильё в чистом поле… Рассказываем о самых значимых нововведениях, которые вступают в силу с 1 марта.

• Контроль за оборотом оружия стал строже

Покупать, хранить и использовать его смогут лишь те, кто прошёл медосвидетельствование на наличие противопоказаний. Проходить медосмотр надо будет раз в пять лет и только в государственной или муниципальной организации.

• Фермерам разрешили строить жилые дома на принадлежащих им землях сельскохозяйственного назначения

По словам законодателей, это сделано по многочисленным просьбам руководителей крестьянско-фермерских хозяйств. Как правило, земельные участки находятся далеко от населённых пунктов, и для сезонного проживания фермерам приходилось возводить «времянки». На одном участке может быть построен один дом высотой не более трёх этажей и площадью не более 500 квадратных метров. Площадь застройки под домом не должна превышать 0,25 процента от площади земельного участка.

• Аграрии получили право наносить на упаковку «зелёной» продукции специальный знак, который свидетельствует о её экологичности.

Для этого необходимо получить сертификат о соответствии. Сертификация такой продукции добровольна. При производстве такой продукции запрещено использовать ГМО и ионизирующее излучение, а упаковка для таких продуктов должна быть биоразлагаемой или пригодной для переработки.

• В Градостроительном кодексе закрепили статус таунхаусов

Раньше такого понятия в законодательстве не было: жилищный фонд включал в себя только три вида объектов – жилой дом, квартира и комната. В то время как таунхаусы относились к категории жилого дома, но из-за своих особенностей не являлись ни частными, ни многоквартирными. В результате таунхаус, построенный на земельном участке для ИЖС, могли признать самовольной постройкой и обязать снести. Нововведение призвано устранить этот пробел и упростить покупку таких домов.

• На лесных участках, выделенных для рекреационной деятельности, разрешили возводить объекты капстроительства для оказания услуг в сфере туризма, развития физкультуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан.

Строениями можно занять не больше 20 процентов площади участка, вести рубку деревьев на нём нельзя

Источник: Белоусова О. Топ-5 законов, которые вступают в силу в марте // Областная газета. – Екатеринбург, 2022. – 01 марта (№35). – С. 1

Просмотров: 344 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2022  »